সোমবার ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ইং , ১১ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ , ২৪শে শাবান, ১৪৪৬ হিজরী

মক্কা থেকে মদিনা যেতে সময় লাগবে মাত্র ১ ঘণ্টা

 প্রকাশিত: ৯:৪৭ পূর্বাহ্ণ, ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২০

মক্কা থেকে মদিনার দূরত্ব প্রায় সাড়ে ৪০০ কিলোমিটার। এ দীর্ঘ পথ পাড়ি দিতে সময় লাগবে মাত্র এক ঘণ্টা বা তার কিছু বেশি। অল্প সময়ে মক্কা-মদিনায় যাতায়াত নিশ্চিত করতে সৌদি সরকার দ্রুতগতির ট্রেন লাইন স্থাপনের নতুন প্রকল্প নিয়ে আসছে। খবর আরব নিউজ।

মক্কা-মদিনার যাতায়াতে উচ্চগতিসম্পন্ন হারামাইন হাইস্পিড রেলপথ আরো আগেই স্থাপন করা হয়েছে। এ ট্রেনের গতিকে আরো ৩০০ কিলোমিটার বাড়ানোর প্রকল্প নিয়ে নতুন করে কাজ শুরু করেছে।

সৌদি প্রেস এজেন্সির তথ্য মতে, আরব নিউজ জানায়, নতুন প্রকল্পের ট্রেনের গতি থাকবে প্রায় ৪০০-৪৫০ কিলোমিটার। এ প্রকল্প বাস্তবায়ন হলে পবিত্র নগরী মক্কা থেকে মদিনায় যেতে সময় লাগবে মাত্র এক থেকে দেড় ঘণ্টা।

উচ্চগতির এ রেল যোগাযোগ ব্যবস্থায় হজ, ওমরা ও দর্শনার্থীরা সহজেই মক্কা ও মদিনায় যাতায়াত করতে পারবেন। দীর্ঘ সময় নিয়ে আসা-যাওয়ার অবসান হবে।

প্রকল্প ব্যবস্থাপনায় জড়িত সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ থেকে জানা যায়, ‘কিং আবদুল্লাহ ইকোনমিক সিটি স্টেশন ও মদিনার মধ্যে যাত্রা সর্বোচ্চ গতিতে পৌঁছাবে। ফলে জেদ্দা ও মদিনার কিং আব্দুল আজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এবং মক্কা-মদিনার মধ্যে দেড় ঘণ্টায় ভ্রমণ সম্পন্ন করা সম্ভব হবে।

দ্রুতগতির ট্রেনের সবগুলো স্টেশনেই ভ্রমণকারীদের জন্য বিজনেস ক্লাসের লাউঞ্জ, গণপরিবহন ব্যবস্থা, হেলিকপ্টার ল্যান্ডিং স্টেশন, পর্যাপ্ত পার্কিং সুবিধা, সিভিল ডিফেন্স স্টেশন, মসজিদ এবং আন্তর্জাতিক মানের শপিংমলসহ ভ্রমণকারীদের প্রয়োজন পূরণে থাকবে সার্বিক ব্যবস্থাপনা।

৪৫০ কিলোমিটার জুড়ে এ রেলপথ পরিচালিত হবে বৈদ্যুতিক ব্যবস্থায়। মক্কা থেকে মদিনা পর্যন্ত থাকবে পাঁচটি স্টেশন। সব স্টেশন থেকেই যাত্রীরা এ ট্রেনে ভ্রমণের সুযোগ পাবেন।

উল্লেখ্য, বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজ ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে এ রেলপথটির উদ্বোধন করেছিলেন। হজ ও ওমরাহ পালনকারীদের সেবার মান বাড়াতেই বাদশাহ এ প্রকল্প গ্রহণ করেছিলেন। রেলসংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, এটি সৌদি আরবের বৃহত্তম পরিবহন প্রকল্প।

বাংলাদেশে কোরোনা

সর্বশেষ (গত ২৪ ঘন্টার রিপোর্ট)
আক্রান্ত
মৃত্যু
সুস্থ
পরীক্ষা
সর্বমোট

বিশ্বজুড়ে করোনাভাইরাস

বাংলাদেশে

আক্রান্ত
সুস্থ
মৃত্যু

বিশ্বে

আক্রান্ত
সুস্থ
মৃত্যু
Exim Bank

নামাজের সময়সূচি

সোমবার ২৪শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ ইং
ফজর ৪:২৬
জোহর ১১:৫৬
আসর ৪:৪১
মাগরিব ৬:০৯
ইশা ৭:২০
সূর্যাস্ত : ৬:০৯সূর্যোদয় : ৫:৪৩
DHAKA WEATHER

আর্কাইভ

February 2025
M T W T F S S
« Jan    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

শিরোনাম

শিরোনাম সিরাজদিখানে ডিবি পরিচয়ে দিন-দুপুরে ১৫ লাখ ৭০ হাজার টাকা ছিনতাই শিরোনাম সিরাজদিখানে বালুচর থানা পুলিশ এর আয়োজনে মতবিনিময় সভা শিরোনাম মুন্সীগঞ্জের ইয়াবা গাঁজা ও ফেনসিডিল সহ ৩০৮ মামলার আলামত ধ্বংস শিরোনাম টঙ্গীবাড়ী আওয়ামীলীগের পাল্টা কমিটির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ মিছিল।। দুই কমিটির সভাপতি বারেক মানেন না নতুন কমিটি শিরোনাম গজারিয়ায় মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থীকে হুমকি,থানায় অভিযোগ শিরোনাম বালুচরের নৌকায় ভোট চাইলেন শ্রীনগরের ১৩ চেয়ারম্যান শিরোনাম মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের দলীয় মনোনয়নপত্র জমা দিতে দুই উপজেলা নেতাকর্মী নিয়ে মহিউদ্দিন আহমেদের যাত্রা শিরোনাম মাহাত্মা গান্ধী ইন্টারন্যাশনাল পীস অ্যাওয়ার্ড পেলেন সিরাজদিখানের কৃতিসন্তান (অবঃ) মেজর মোহাম্মাদ আখতার হোসেন শিরোনাম সিরাজদিখানে উঠান বৈঠক অনুষ্ঠিত  শিরোনাম বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারে সুপারিশ প্রাপ্ত হলেন সিরাজদিখানের কৃতি সন্তান মোঃ সাইফুল ইসলাম।
error: Content is protected !!