Alokito Songbad ২২ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ০৮:৩১ পি.এম
ইরানের বর্তমান শাসনব্যবস্থাকে নির্মূল করার বিষয়টি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিবেচনাধীন রয়েছে বলে গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে। এমন একটি উত্তপ্ত রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যের উপসাগরীয় আরব মিত্ররা মার্কিন নেতার সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে মিলিত হতে যাচ্ছেন। নিউ ইয়র্কে অনুষ্ঠেয় এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে দুই পক্ষের মধ্যে আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং বর্তমান ভূ-রাজনৈতিক সংকট নিয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
এর আগেও এই আরব দেশগুলোর কূটনৈতিক মধ্যস্থতা এবং জোরালো পরামর্শের কারণে বড় ধরনের আঞ্চলিক সংঘাত বা সামরিক উত্তেজনা এড়ানো সম্ভব হয়েছিল। তবে বর্তমান পরিস্থিতিতে তারা নতুন করে গভীর উদ্বেগের মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন। তাদের প্রধান আশঙ্কা হলো, ওয়াশিংটন যখন চলমান সংকটের বেড়াজাল থেকে নিজেদের কৌশলগত প্রস্থান বা উত্তরণের পথ খুঁজছে, তখন মিত্র হিসেবে তাদেরকেই হয়তো যুদ্ধের আরও বেশি গভীরে টেনে নেওয়া হতে পারে।
এই আসন্ন বৈঠকের মূল উদ্দেশ্য হলো মার্কিন প্রশাসনকে বৃহত্তর যুদ্ধের ঝুঁকি থেকে দূরে রাখা এবং একটি কূটনৈতিক সমাধানের পথ খুঁজে বের করা। মধ্যপ্রাচ্যের এই নেতারা ট্রাম্পকে বোঝানোর চেষ্টা করবেন যে, ইরানের বিরুদ্ধে যেকোনো চরম সামরিক পদক্ষেপ সমগ্র অঞ্চলের শান্তি ও স্থিতিশীলতাকে চিরতরে ধ্বংস করে দিতে পারে। বিশেষ করে অর্থনৈতিক ও জ্বালানি নিরাপত্তার স্বার্থে তারা এই অঞ্চলে কোনো দীর্ঘমেয়াদি বা সর্বাত্মক যুদ্ধ দেখতে চান না।
বিশ্লেষকদের মতে, হোয়াইট হাউসের নীতি নির্ধারণে প্রভাব ফেলতে এবং নিজেদের ভূ-রাজনৈতিক সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এই বৈঠকটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। এখন দেখার বিষয়, উপসাগরীয় মিত্রদের এই কূটনৈতিক আবেদন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভবিষ্যৎ কর্মপদ্ধতি ও নীতি নির্ধারণে কতটা প্রভাব ফেলতে সক্ষম হয়।
কাজের স্বীকৃতি না পেলে গবেষণায় আগ্রহ কমে যেতে পারে: মৎস্য ও প্রাণিসম্পদমন্ত্রী
ঢাকায় অনুষ্ঠিত হলো ‘গ্লোবাল ইনফ্রা-এস্টেট কনক্লেভ’
রিফাত চৌধুরীর পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান চঞ্চলের
রংপুরে বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটার বাতিলের দাবিতে মশাল মিছিল
ভারতে পাচারের আগেই আক্কেলপুরে কষ্টিপাথরের মূর্তি উদ্ধার, আটক ৪
মাত্র ২ রানের জন্য ভারতীয় মূল দলকে হারাতে পারল না জাপান
যবিপ্রবিতে পরিবহন ব্যবস্থায় পরিবর্তন, সাশ্রয় ৪০ লাখ টাকা
সরকারি হাসপাতালের সামনে ক্লিনিকের অনুমোদন নয়: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
আসাদ আলম সিয়ামকে বাংলাদেশের হাইকমিশনার করার সিদ্ধান্তে ভারতের সম্মতি
৬ বছর পর অপি করিমের ‘মায়ার জঞ্জাল’
সাইফউদ্দিন-নাহিদ-জাকেরকে নিয়ে যা বললেন আশরাফুল
বিশৃঙ্খলার মাঝে নৈঃশব্দের সন্ধান
শাহজালাল মাজারের দানের ৩৫ শতাংশ উন্নয়নে, দৈনন্দিন খরচে ৬৫ শতাংশ
‘ইয়ং এশিয়ান বায়োটেকনোলজিস্ট প্রাইজ’ পেলেন কুবি শিক্ষক
গোবিপ্রবির নতুন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক আতাউর রহমান
প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহমের ছুটি
ভারতে গরবা উৎসব ঘিরে মুসলিমদের নিয়ে বিজেপি বিধায়কের কুরুচিকর মন্তব্য
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনের পর ইরানের সঙ্গে চুক্তি: ট্রাম্প
বাংলাদেশের সাথে ইতিবাচক সম্পর্ক রাখতে আগ্রহী ভারত: জয়সওয়াল
বিশ্বজুড়ে মার্কিন সামরিক শক্তি ব্যবহারের কথা বললেন ট্রাম্প
জাতিসংঘে স্ত্রীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ট্রাম্প
বকেয়া বেতনের দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ, পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
মাদ্রাসাছাত্রের মরদেহ উদ্ধার, বাবার বিরুদ্ধেই হত্যার অভিযোগ
কুড়িগ্রামে সারের দাবিতে সড়ক অবরোধ, পরে বিতরণ
খুলনায় গুলিবিদ্ধের ৩২ দিন পর যুবকের মৃত্যু
শ্রীলঙ্কায় ইস্টার সানডেতে বোমা হামলায় ১৯ জন দোষী সাব্যস্ত
ব্রিজে রডের বদলে বাঁশ: ঠিকাদার গ্রেপ্তার
'একটা জ্যাতা নমো পুড়মু'- বাউফলে ব্যবসায়ীকে হুমকির পর কী ঘটেছে?
ট্রাম্পের কাছে যে আবেদন করতে যাচ্ছেন মধ্যপ্রাচ্যের নেতারা
জাতিসংঘ মহাসচিবের স্বাগত প্রাতঃরাশে অংশ নিলেন প্রধানমন্ত্রী