বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বার ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

বঙ্গাব্দ
জাতীয়

মা-বাবার ধারাবাহিকতায় জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

Alokito Songbad ২৪ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ০১:৩১ পি.এম

মা-বাবার ধারাবাহিকতায় জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে মাতৃভাষা বাংলায় ভাষণ দিয়ে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করেছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। এর আগে তার বাবা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এবং মা সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়াও জাতিসংঘে দেশের প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন, যা এই পরিবারের ধারাবাহিকতায় বিশ্বমঞ্চে এক অনন্য মাইলফলক। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন নিউইয়র্কে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এই তথ্য নিশ্চিত করে জানান যে, বিশ্বসভায় দেশের মানুষের আশা-আকাঙ্ক্ষা এবং আবেগ প্রকাশ করতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী বাংলা ভাষাকেই বেছে নিয়েছেন। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বিশ্বমঞ্চে বাংলা ভাষার এই মর্যাদাপূর্ণ উপস্থাপন বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক ইতিহাসে এক অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ ও গৌরবোজ্জ্বল মুহূর্ত হিসেবে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।

নিউইয়র্কের হায়াত গ্র্যান্ড সেন্ট্রাল হোটেলে আয়োজিত ওই সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সফরের দ্বিতীয় দিনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি তুলে ধরা হয়। দিনের শুরুতে আন্তর্জাতিক সহায়তা সংস্থা গেটস ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধিদলের সঙ্গে একটি অত্যন্ত ফলপ্রসূ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে মূলত স্বাস্থ্য ও কৃষি খাতকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া হয়। কৃষি উৎপাদন বাড়াতে প্রযুক্তির ব্যবহার এবং স্মার্ট ফার্মার কার্ড চালুর পাশাপাশি স্বাস্থ্য খাতে দেশের সক্ষমতা বৃদ্ধি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে দেশে নিজস্ব ভ্যাকসিন উৎপাদন এবং এক লাখ নতুন স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগের পরিকল্পনার কথা জানানো হয়, যার বড় একটি অংশ নারীদের জন্য সংরক্ষিত থাকবে। এসব উদ্যোগে গেটস ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে কারিগরি ও আর্থিক সহায়তার বিষয়ে অত্যন্ত ইতিবাচক সাড়া মিলেছে এবং খুব শীঘ্রই তাদের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল বাংলাদেশ সফর করবে।

এছাড়াও জাতিসংঘে বাংলাদেশ ও গাম্বিয়ার যৌথ উদ্যোগে রোহিঙ্গা সংকট নিরসনে একটি উচ্চপর্যায়ের সাইডলাইন বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় যেখানে বিশ্ববাসীর সামনে পাঁচ দফা সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। অতীতে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সরকারের আমলে সফল রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের অভিজ্ঞতার আলোকে তিনি এবারও নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের ওপর জোর দেন। একই সঙ্গে মিয়ানমারে রোহিঙ্গাদের ওপর নির্যাতন বন্ধ, মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিচার নিশ্চিত করা এবং বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া ১২ লাখের বেশি রোহিঙ্গার মানবিক সুরক্ষায় আন্তর্জাতিক অর্থায়ন বাড়ানোর জোর দাবি জানান তিনি। গাম্বিয়ার ভাইস প্রেসিডেন্টসহ বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা এই বৈঠকে অংশ নিয়ে বাংলাদেশের মানবিক ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেন এবং সংকট সমাধানে পাশে থাকার দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।

দিনজুড়ে চলা অন্যান্য কূটনৈতিক কার্যক্রমেও নানা সাফল্যের কথা তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখপাত্র। পূর্ব ইউরোপের দেশ ক্রোয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে দুই দেশের বাণিজ্য, বিনিয়োগ এবং কর্মসংস্থানের নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচিত হয়েছে। এছাড়া ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে মধ্যপ্রাচ্যে প্রবাসী কর্মীদের নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক শান্তি বজায় রাখার বিষয়গুলোতে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় পরিবেশ সুরক্ষায় নদী খনন, বৃক্ষরোপণ এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার বাড়াতে সরকারের বিভিন্ন দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা বিশ্বনেতাদের সামনে উপস্থাপন করা হয়। সব মিলিয়ে এই সফর বাংলাদেশের অর্থনৈতিক কূটনীতি এবং আন্তর্জাতিক অংশীদারত্ব জোরদার করার ক্ষেত্রে অত্যন্ত সফল একটি অধ্যায় হিসেবে পরিগণিত হচ্ছে।


এই সম্পর্কিত আরও খবর

আরও খবর

news image

‘ড্রোন হামলা’র জবাবে আফগানিস্তানের ১০টি স্থানে বিমান হামলা চালাল পাকিস্তান

news image

ভারতের সবেচয়ে ধনী অভিনেতা শাহরুখ, তাঁর সম্পদের পরিমাণ কত

news image

ফাইভআরে বিটোপিয়ার অ্যাকাউন্ট কারসাজিতে সংকটে দেশের ফ্রিল্যান্সিং খাত

news image

ক্যামেরাবিহীন এআই চশমা আনছে মেটা

news image

মা-বাবার ধারাবাহিকতায় জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দেবেন তারেক রহমান

news image

নড়াইলে দুই পক্ষের সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ ভ্যানচালকের মৃত্যু, ছোট ভাই লাইফ সাপোর্টে

news image

‘আব্বু, আমাদের জাহাজে মিসাইল অ্যাটাক হইছে’

news image

কর্মী নেবে ব্যাংক এশিয়া, স্নাতক পাসেই আবেদনের সুযোগ

news image

সিলেটে হামের উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে ৬৩২ জন

news image

এআই দিয়ে বিসিএস গেজেট জালিয়াতি, কুয়াকাটায় আটক ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট

news image

নিউইয়র্কে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে ইরানি প্রেসিডেন্টের বৈঠক, যা আলোচনা হলো

news image

নড়াইলে দুই পক্ষের সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ যুবক মারা গেছেন, এলাকায় উত্তেজনা

news image

ভোটার স্থানান্তর কার্যক্রম আবার চালু করল ইসি

news image

যুক্তরাষ্ট্রে বোমারু বিমানসহ চীনের প্রেসিডেন্ট সিকে বিরল অভ্যর্থনা ট্রাম্পের

news image

কুমিল্লায় একযোগে কিশোর গ্যাংবিরোধী অভিযানে ১৮ থানার পুলিশ, আটক ৬২৪

news image

ভারতে মধ্যরাতে বাসে আগুন, ৯ জনের মৃত্যু

news image

কুমিল্লায় আটকের পর দরজা ভেঙে পালাল কিশোর গ্যাংয়ের ১৭ সদস্য

news image

কিশোর গ্যাং সন্দেহে কুমিল্লায় এক রাতেই আটক ৬২৪

news image

অস্ট্রেলিয়ার সরকারি স্বাস্থ্য সংক্রান্ত ওয়েবসাইট হ্যাক করল ‘ওপেনএআই–এর এজেন্ট’

news image

ভারতে স্লিপার বাসে আগুন, নিহত ৯

news image

সাইকেলে কক্সবাজার থেকে এভারেস্টের বেজ ক্যাম্পে পৌঁছালেন বীর কুমার

news image

রাশা ইউসিফের ১৯৫ দেশ ভ্রমণ

news image

মেসির সবচেয়ে পছন্দের খাবার কী, কেমন তাঁর ডায়েট চার্ট

news image

জি২০ সম্মেলনে পুতিনকে ট্রাম্পের আমন্ত্রণ, ইউরোপের আপত্তি

news image

এআই কীভাবে সত্যিই ‘সব মানুষকে মেরে ফেলতে’ পারে? সবচেয়ে সম্ভাব্য পাঁচটি পরিস্থিতি

news image

মরিনিওর নতুন রিয়াল মাদ্রিদ : যা কিছু ভালো, যা কিছু মন্দ

news image

আজ টিভিতে যা দেখবেন (২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬)

news image

সুবিধা নেওয়া নিয়ে সমালোচনার মুখে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস

news image

ছয় বছর বয়সী কন্যাশিশুর রুবিকস কিউব মিলিয়ে বিশ্ব রেকর্ড

news image

ককটেল-বাসে আগুনে জড়িত আ.লীগের নেতা-কর্মীরা: পুলিশের দাবি