Alokito Songbad ১৭ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ০১:৩১ পি.এম
বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য অভিবাসন নীতিতে বড় ধরনের কড়াকড়ি আরোপ করেছে অস্ট্রেলিয়া সরকার। সম্প্রতি দেশটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীরা এখন থেকে চাইলেই দেশটিতে গিয়ে তাদের পরিবার বা নির্ভরশীলদের সঙ্গে আনতে পারবেন না। সেই সঙ্গে পড়াশোনা শেষে দেশটিতে অবস্থানের মেয়াদ বাড়ানোর প্রবণতা রোধ করতে শিক্ষার্থী ভিসার নিয়মেও ব্যাপক পরিবর্তন আনা হয়েছে।
অস্ট্রেলিয়ার অভিবাসন দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, এতদিন বহু শিক্ষার্থী মূল পড়াশোনা শেষ করার পর মেয়াদ বাড়ানোর উদ্দেশ্যে বিভিন্ন ছোট ও নিম্নমানের কোর্সে নিজেদের নাম লেখাতেন, যা অভিবাসন মহলে 'ভिसा হপিং' হিসেবে পরিচিত ছিল। এই প্রবণতা বন্ধ করতে নতুন নিয়মে কঠোর বিধিনিষেধ জুড়ে দেওয়া হয়েছে। এখন থেকে কোনো শিক্ষার্থী আগের চেয়ে উচ্চতর ডিগ্রি ছাড়া অর্থাৎ ব্যাচেলর ডিগ্রি শেষ করে সরাসরি অন্য কোনো নিম্নমানের বা সমমানের কোর্সে ভর্তি হয়ে ভিসার মেয়াদ বাড়াতে পারবেন না।
অস্ট্রেলিয়ান সরকার মনে করছে, এই কঠোর পদক্ষেপের ফলে দেশটিতে ভুয়া বা নামেমাত্র শিক্ষার্থী ভর্তির প্রবণতা উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পাবে। এর ফলে শুধুমাত্র প্রকৃত ও উচ্চশিক্ষায় আগ্রহী মেধাবী শিক্ষার্থীরাই দেশটিতে প্রবেশ করার সুযোগ পাবেন এবং অভিবাসনের ওপর বাড়তি চাপ কমবে। আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের মান বজায় রাখতে এবং ভিসার অপব্যবহার রোধ করতে এই সিদ্ধান্তকে একটি সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্ট নীতিপ্রণেতারা।
বিশ্লেষকদের মতে, নতুন এই নীতি বাস্তবায়িত হলে দেশটিতে পড়তে ইচ্ছুক অনেক বিদেশি শিক্ষার্থীকে তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নতুন করে সাজাতে হবে। বিশেষ করে যারা পড়াশোনার পাশাপাশি পরিবারকে সঙ্গে নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছিলেন, তাদের জন্য এটি একটি বড় ধাক্কা হতে পারে। তবে অস্ট্রেলিয়া সরকার তাদের অভ্যন্তরীণ শ্রমবাজার ও শিক্ষা ব্যবস্থার স্থিতিশীলতা বজায় রাখতেই এই কঠোর অবস্থান গ্রহণ করেছে।
শজিমেক হাসপাতালে চার আনসার সদস্য ‘ছুরিকাহত’, আটক ৪
পুলিশের ছয় শীর্ষ পদে রদবদল, এসবি প্রধান কামরুল আহসান
তিন বছরের মধ্যে প্রথম ব্যাংক সুদের হার বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র
বিদেশি শিক্ষার্থীদের পরিবার আনা বন্ধ ও কাজের ভিসায় কড়াকড়ি আনল অস্ট্রেলিয়া
টাঙ্গাইলে মায়ের বিরুদ্ধে সন্তানকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ
ঝরনা ও স্তন্যপানের বিতর্কিত দৃশ্য: মুখ খুললেন মন্দাকিনী
৭০০ শয্যায় উন্নীত হলো জাতীয় ক্যানসার হাসপাতাল
চাঁদপুরে ডোপ টেস্টের খবর শুনেই আত্মগোপনে পুলিশের এসআই
রাফিনিয়ার হ্যাটট্রিক, বার্সার ইতিহাসে নতুন রেকর্ড
ইইউ-কানাডা ঘনিষ্ঠতা, ট্রাম্পের কঠোর হুঁশিয়ারি
শিশুকে দুধ খাওয়ানোর সময় মাকে কুপিয়ে হত্যা
এশিয়ান গেমসির সেমিতে বাংলাদেশের মেয়েরা, সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ ভারত
ফুলবাড়ী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জরুরি বিভাগের ছাদ ধস, আহত ৪
টিভিতে আজকের খেলা
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি চুক্তি করতে চায় ইরান: ট্রাম্প
গাজায় ভবন ধসে নিহত ২০
স্বাস্থ্যশিল্পে আঞ্চলিক সহযোগিতা বাড়াতে যৌথ বিনিয়োগের আহবান স্বাস্থ্যমন্ত্রীর
স্ত্রীকে হত্যার পর স্বামী বলল ‘আমি আজ থেকে মুক্ত’
ঘুমের সময় সঙ্গীর নাক ডাকা যেভাবে আপনার স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব ফেলতে পারে
শাহরুখ খানকে আজমির শরিফের ফকির কী বলেছিলেন?
ইসির প্রতীক তালিকায় যুক্ত হলো ‘না’, স্থগিত থাকল ‘নৌকা’
অ্যাসাইনমেন্টের ভাবনা থেকে কুবির তিন শিক্ষার্থীর উদ্যোক্তা যাত্রা
স্বর্ণের দাম কি আরও কমতে পারে?
তালায় জং, ভেতরে গল্পগুজব, শ্রীপুরে স্বাস্থ্যকেন্দ্রে এমপির পরিদর্শন
নিজের মাদ্রাসাতেই নারী শিক্ষার্থীদের যৌন হয়রানি করতেন নুরুল আলম
ইতালির বিনিয়োগে চামড়া খাতে সহযোগিতা বাড়াতে আলোচনা
জমিনেজ স্টিল কোম্পানি: আইপিও অর্থ ব্যবহারে অনিয়ম, চেয়ারম্যান-পরিচালককে জরিমানা
খেলাধুলায় শিক্ষার্থীদের আগ্রহ বাড়াতে যবিপ্রবিতে প্রতিযোগিতার আয়োজন
নিয়মিত উপস্থিতিসহ অফিসে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে চালু হচ্ছে ‘ভূমিদৃষ্টি’ অ্যাপ
মক্কায় ড্রোন হামলার নিন্দা জানাল বাংলাদেশ