Alokito Songbad ১৭ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ০৫:০২ পি.এম
একটি ছোট্ট শিশুর আকস্মিক প্রয়াণ যেকোনো পরিবারের জন্যই এক অপূরণীয় শূন্যতা নিয়ে আসে। ঘরজুড়ে পড়ে থাকা তার খেলিবাটি, জামাকাপড় আর ব্যবহার্য জিনিসগুলো মা-বাবার মনে প্রতিনিয়ত গভীর বেদনার জন্ম দেয়। সন্তান হারানোর এই শোক কোনোভাবেই ভোলার নয়, যা সবসময় পরিবারের সদস্যদের তাড়িয়ে বেড়ায়। ঘরের প্রতিটি কোণায় যেন সেই চিরচেনা শিশুর কলকাকলি প্রতিধ্বনিত হতে থাকে, যা বাবা-মায়ের বুক আরও বেশি খালি করে দেয়।
চিকিৎসা বিজ্ঞান ও স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, হাম একটি অত্যন্ত ছোঁয়াচে ও মারাত্মক ভাইরাসজনিত রোগ, যা সঠিক সময়ে প্রতিরোধ করতে না পারলে শিশুদের জন্য জীবনঘাতী হয়ে উঠতে পারে। অনেক সময় অসচেতনতা বা অবহেলার কারণে এই সাধারণ রোগটি মারাত্মক রূপ ধারণ করে। অথচ সময়মতো টিকা গ্রহণের মাধ্যমে হামের মতো বিপজ্জনক রোগ থেকে শিশুদের খুব সহজেই নিরাপদ রাখা সম্ভব।
স্বাস্থ্যখাতের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও চিকিৎসকরা বরাবরই শিশুদের নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচির আওতায় নিয়ে আসার ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে আসছেন। দেশের প্রতিটি প্রান্তে শিশুদের টিকাদান নিশ্চিত করতে সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে বিভিন্ন সচেতনতামূলক কার্যক্রম পরিচালিত হয়। তবুও অনেক ক্ষেত্রে অজ্ঞতা বা দূরবর্তী ব্যবধানের কারণে কিছু শিশু প্রয়োজনীয় টিকা থেকে বঞ্চিত রয়ে যায়, যার খেসারত দিতে হয় অকালে প্রাণ দিয়ে।
বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিয়েছেন যে, শিশুর শরীরে জ্বর বা হামের কোনো প্রাথমিক লক্ষণ দেখা মাত্রই বিলম্ব না করে দ্রুত রেজিস্টার্ড চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়া উচিত। একই সঙ্গে অভিভাবকদের আরও বেশি দায়িত্বশীল ও সচেতন হওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে যাতে কোনো শিশুই সামান্য প্রতিরোধযোগ্য রোগের কারণে অকালে ঝরে না যায়। সচেতনতার এই বার্তাটি ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে পারলে তবেই রোধ করা সম্ভব এমন মর্মান্তিক ও বেদনাদায়ক শিশু মৃত্যুর ঘটনা।
নেশার টাকা না পেয়ে ১১ মাসের সন্তানকে বিক্রির হুমকি
ফরিদপুরে গুলি ছুড়ে ভাইরাল যুবক গ্রেপ্তার
ট্রেনে উঠতে গিয়ে পা পিছলে প্রাণ গেল ব্যবসায়ীর
হামে সন্তান হারিয়ে নিঃশব্দ কান্না, শূন্য ঘরে কেবল স্মৃতি
ইয়েমেনে দুই সপ্তাহে ৫৬ হাজারের বেশি শিশু বাস্তুচ্যুত: ইউনিসেফ
হামে আরো ২ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১৩৪৩
আপত্তিকর ভিডিও নিয়ে মুখ খুললেন পাভেল
এসআই আলতাফ হত্যায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর
গুলশান-ধানমণ্ডি-নিকেতন লেকের দূষণ রোধে সমন্বিত উদ্যোগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা
জিমের যে ভুলে কমতে পারে প্রজনন ক্ষমতা
বিপিএলে দুর্নীতির অভিযোগে দুই কর্মকর্তাকে নিষিদ্ধ করল বিসিবি
মেসির শততম গোলে শিরোপা জিতল ইন্টার মায়ামি
বগুড়ায় আনসার সদস্যদের ওপর হামলা, আটক ৪
শজিমেক হাসপাতালে চার আনসার সদস্য ‘ছুরিকাহত’, আটক ৪
পুলিশের ছয় শীর্ষ পদে রদবদল, এসবি প্রধান কামরুল আহসান
তিন বছরের মধ্যে প্রথম ব্যাংক সুদের হার বাড়ালো যুক্তরাষ্ট্র
বিদেশি শিক্ষার্থীদের পরিবার আনা বন্ধ ও কাজের ভিসায় কড়াকড়ি আনল অস্ট্রেলিয়া
টাঙ্গাইলে মায়ের বিরুদ্ধে সন্তানকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ
ঝরনা ও স্তন্যপানের বিতর্কিত দৃশ্য: মুখ খুললেন মন্দাকিনী
৭০০ শয্যায় উন্নীত হলো জাতীয় ক্যানসার হাসপাতাল
চাঁদপুরে ডোপ টেস্টের খবর শুনেই আত্মগোপনে পুলিশের এসআই
রাফিনিয়ার হ্যাটট্রিক, বার্সার ইতিহাসে নতুন রেকর্ড
ইইউ-কানাডা ঘনিষ্ঠতা, ট্রাম্পের কঠোর হুঁশিয়ারি
শিশুকে দুধ খাওয়ানোর সময় মাকে কুপিয়ে হত্যা
এশিয়ান গেমসির সেমিতে বাংলাদেশের মেয়েরা, সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ ভারত
ফুলবাড়ী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জরুরি বিভাগের ছাদ ধস, আহত ৪
টিভিতে আজকের খেলা
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি চুক্তি করতে চায় ইরান: ট্রাম্প
গাজায় ভবন ধসে নিহত ২০