Alokito Songbad ১৬ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ১০:০২ পি.এম
কৃষি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে দেশব্যাপী সার সরবরাহ, মজুত ও বিতরণ পরিস্থিতি তদারকি করতে সম্প্রতি একটি বিশেষ কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়েছে। মাঠপর্যায়ের নানা অনিয়ম, কৃত্রিম সংকট এবং অতিরিক্ত দামে সার বিক্রির মতো বিষয়গুলোর প্রতিকার পেতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়। তবে সরকারের এই জনকল্যাণমূলক সেবাটি চালুর পর থেকেই এর কার্যকারিতা নিয়ে নানা অভিজ্ঞতা সামনে আসতে শুরু করেছে। দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা লক্ষ্য করছেন যে, প্রকৃত অভিযোগের পাশাপাশি এই কন্ট্রোল রুমে প্রায়শই নানা ধরনের অপ্রয়োজনীয় ও অদ্ভুত ফোন কল আসছে।
কন্ট্রোল রুমের কার্যক্রমে দেখা গেছে, অনেক সময় সাধারণ মানুষ কোনো সুনির্দিষ্ট সমস্যা ছাড়াই কেবল লাইনটি সচল রয়েছে কি না তা পরীক্ষা করার জন্য কল করছেন। এমনকি পরিচয় গোপন করে ভুয়া অভিযোগ দেওয়ার মতো ঘটনাও ঘটছে, যা নিয়ে কিছুটা বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়ছেন দায়িত্বরত কর্মকর্তারা। উদাহরণস্বরূপ, জামালপুরের ইসলামপুর থেকে এক ব্যক্তি ডিলার সার দিচ্ছে না বলে মিথ্যে অভিযোগ নথিভুক্ত করান। পরবর্তীতে স্থানীয় কৃষি কর্মকর্তার মাধ্যমে তদন্ত করে দেখা যায় ওই অভিযোগের কোনো সত্যতা ছিল না এবং অভিযোগকারী নিজেও প্রকৃত কৃষক কি না তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
এ ধরনের অসংখ্য অপ্রয়োজনীয় ও ভুয়া কলের ভিড়েও এই কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে কিছু প্রকৃত সমস্যার সমাধানও মিলছে। রাজশাহী ও গাইবান্ধার মতো কিছু এলাকায় সার নিয়ে ডিলারদের অনিয়ম ও হট্টগোলের খবর পেয়ে তাৎক্ষণিকভাবে স্থানীয় প্রশাসন ও কৃষি কর্মকর্তাদের মাধ্যমে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হয়েছে। অনেক নাগরিক ডিলারদের দুর্ব্যবহার কিংবা সার না পাওয়ার অভিযোগ জানিয়ে দ্রুত প্রতিকারও পেয়েছেন। কৃষি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, প্রতিটি অভিযোগ অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে যাচাই করে মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তাদের মাধ্যমে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
গত ১১ সেপ্টেম্বর থেকে সচিবালয়ের নির্দিষ্ট কক্ষে দুই শিফটে এই কন্ট্রোল রুমের কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। ২৭টি বিশেষ দলের মাধ্যমে পরিচালিত এই কার্যক্রমে প্রতিদিনের প্রাপ্ত অভিযোগ, তদন্ত এবং গৃহিত পদক্ষেপগুলো গুরুত্বের সঙ্গে রেজিস্টারে সংরক্ষণ করা হয়। কৃত্রিম সংকট মোকাবিলা এবং সার বিতরণের অনিয়ম রোধে এই ব্যবস্থা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখলেও, সেবামূলক এই হটলাইনটির সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে জনসচেতনতা বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তাও অনুভব করছেন সংশ্লিষ্টরা।
গেজেট প্রকাশ, র্যাব এখন এসআরবি
‘লাইনটা সত্যিই চালু আছে কি না দেখলাম’, সারের কন্ট্রোলরুমে অদ্ভুত সব কল
ডেঙ্গুতে হার মানলেন ৯ মাসের অন্তঃসত্ত্বা নুর জাহান
ঝরনায় শিশুকে নিয়ে হাঁটছিলেন বাবা, হঠাৎ কাঁধে পড়লো সাপ
একই ঘরে দুই তরুণী, ‘বাসর’ সাজিয়ে রাতযাপন
হাসিনাসহ পলাতক ৩০ আসামির পক্ষে রাষ্ট্রীয় খরচে আইনজীবী নিয়োগের নির্দেশ
সেতু কর্তৃপক্ষের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, এসএসসি পাসেই আবেদনের সুযোগ
স্বামীকে হারানো অন্তঃসত্ত্বা দুই স্ত্রীর ভবিষ্যৎ কী, ৪ সন্তানের কী হবে
একাদশে ভর্তির ফল প্রকাশ
'আসসালামু আলাইকুম'-'ইনশাআল্লাহ' বলা ঘিরে বিতর্কের জেরে পশ্চিমবঙ্গে নারী পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলির অভিযোগ
একাদশে ভর্তির ফল রাত ৮টায়, দেখা যাবে যেভাবে
প্রেমের সম্পর্কে টানাপোড়েন, বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
অবুঝ রায়হানের পা কেটে বানানো হয় ‘ভিক্ষার মেশিন’
গুলশানে আওয়ামী লীগের মিছিল, ওসির পর সরানো হলো ডিসিকেও
আবুল বারকাতের ৪৯ লাখ টাকার সম্পদ ক্রোক, গাড়ি-ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ
একনেকে ১২ প্রকল্প অনুমোদন
দুবাইয়ের ভাইরাল ‘কিশতা’ ডেজার্ট বানাবেন যেভাবে
বন্ধুকে ঘুরতে নিয়ে গিয়ে ৬ টুকরো, গুম করতে নদীতে ফেলা হয় খণ্ডিত মরদেহ
মমেকে অগ্নিকাণ্ড: দুই মৃত্যু স্বীকার করল কর্তৃপক্ষ
জামিন না পেয়ে এজলাসে গালিগালাজ, পুলিশের ওপর হামলা
সুপ্রিম কোর্টের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ আমলে নিচ্ছি না: চিফ প্রসিকিউটর
আনিসুল হকের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট
দক্ষিণ সুদানে স্বর্ণের খনি ধসে ৬০ শ্রমিক নিহত
ইসরায়েলকে শক্তিশালী বোমা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
একনেকে ১ লাখ ৬৮,৭৮০ কোটি টাকার ১২ প্রকল্প অনুমোদন
আড়াই লাখ কোটি টাকায় হবে আরও তিন মেট্রোরেল, একনেকে অনুমোদন
র্যাবের লোগোর নকশা অপরিবর্তিত রেখে ‘এসআরবি’র যাত্রা
আড়াই লাখ কোটি টাকায় তিন মেট্রোরেল প্রকল্প অনুমোদন
এসআরবি নামে যাত্রা শুরু করল র্যাব
একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ