Alokito Songbad ১৭ সেপ্টেম্বার ২০২৬ ০২:৩১ এ.এম
বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতিতে বন্ধুভাবাপন্ন দেশগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার এক অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডের লেয়েন কানাডাকে ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রথম সহযোগী সদস্য হিসেবে যুক্ত করার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ক্রমবর্ধমান ভূ-রাজনৈতিক জটিলতা এবং বৈরী আন্তর্জাতিক বাস্তবতার মুখে মিত্র দেশগুলোর মধ্যে ঐক্য জোরালো করার লক্ষ্যেই এই প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়েছে।
কানাডার সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের এই সম্ভাব্য সংযোগ কেবল কূটনৈতিক পরিমণ্ডলেই সীমাবদ্ধ নয়, বরং এর মাধ্যমে দুই অঞ্চলের মধ্যকার অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক অংশীদারিত্ব আরও এক ধাপ এগিয়ে যাবে। বর্তমান সময়ের বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ঐতিহ্যগত মিত্রদের আরও কাছাকাছি আসার বিকল্প নেই বলে মনে করছেন ইউরোপীয় নীতিনির্ধারকরা। এই প্রস্তাব বাস্তবায়িত হলে উত্তর আমেরিকা ও ইউরোপের এই দুই শক্তির মধ্যে সহযোগিতার এক নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে।
ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাঠামোর বাইরে গিয়ে কোনো দেশকে এভাবে সহযোগী সদস্য করার ঘটনা অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এবং এটি ইউরোপীয় কূটনীতিতে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করতে পারে। বিশ্বজুড়ে যখন বিভিন্ন ধরনের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক অস্থিরতা বিরাজ করছে, তখন সমমনা দেশগুলোর মধ্যে এমন অংশীদারিত্ব স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। আন্তর্জাতিক সম্পর্কের বিশ্লেষকরা এই উদ্যোগকে বর্তমান বৈশ্বিক মেরুকরণের প্রেক্ষাপটে একটি দূরদর্শী পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন।
এই প্রস্তাবের বিষয়ে কানাডার পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া এবং পরবর্তী কূটনৈতিক পদক্ষেপগুলো এখন বিশেষভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। দুই পক্ষের নীতিনির্ধারকরা এই ধারণাকে বাস্তবে রূপ দিতে এবং প্রাতিষ্ঠানিক রূপরেখা তৈরি করতে সামনের দিনগুলোতে আলোচনা চালিয়ে যাবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এই উদ্যোগের সফল বাস্তবায়ন ভবিষ্যতে অন্যান্য গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের জন্যও ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গে সুসম্পর্ক গড়ে তোলার নতুন পথ উন্মুক্ত করতে পারে।
বুটেক্সে বাঁধনের উদ্যোগে বিনামূল্যে চক্ষুসেবা ক্যাম্প
মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি কেবল মুসলিম দেশগুলোর জন্য নয়: পাকিস্তান
কানাডাকে ইইউ-এর সহযোগী সদস্য করার প্রস্তাব
জাবিতে র্যাগিং: ২০ শিক্ষার্থীকে ৬ লাখ ১৫ হাজার টাকা জরিমানা
হেবা-সংক্রান্ত বিধান নিয়ে আইনমন্ত্রীর সঙ্গে ওলামা মাশায়েখদের সাক্ষাৎ
৪১৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান একাদশে ভর্তির জন্য একজন শিক্ষার্থীও পায়নি
ভাতার অর্ধেক টাকা দেওয়ার প্রতিবাদে প্রশিক্ষণার্থীদের বিক্ষোভ
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগে মৌখিক পরীক্ষা ১ অক্টোবর
ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ভিক্টোরিয়া কলেজের অন্তঃসত্ত্বা ছাত্রীর
নীলফামারীতে ডায়রিয়া ওয়ার্ডে ধারণক্ষমতার ৪ গুণ রোগী
সৌদির তেল স্থাপনা ও বিমানঘাঁটিতে হামলার দাবি হুথিদের
ছবিতে দেখা গেলো ইরানের হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের স্থাপনাগুলোয় ব্যাপক ক্ষতির চিত্র
বাবা হারালেন কণ্ঠশিল্পী সালমা
ইউরোপীয় ইউনিয়নের সাথে কার্নির নতুন প্রেমের পেছনে বড় ভূমিকা ট্রাম্পের
একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ
পাকিস্তান-চীনের নতুন সীমান্ত কমিশন প্রত্যাখ্যান ভারতের
দুই কোটি টাকার গাড়ি না কিনে কৃষকদের টাকা দিলেন অভিনেতা, কেন?
গেজেট প্রকাশ, র্যাব এখন এসআরবি
‘লাইনটা সত্যিই চালু আছে কি না দেখলাম’, সারের কন্ট্রোলরুমে অদ্ভুত সব কল
ডেঙ্গুতে হার মানলেন ৯ মাসের অন্তঃসত্ত্বা নুর জাহান
ঝরনায় শিশুকে নিয়ে হাঁটছিলেন বাবা, হঠাৎ কাঁধে পড়লো সাপ
একই ঘরে দুই তরুণী, ‘বাসর’ সাজিয়ে রাতযাপন
হাসিনাসহ পলাতক ৩০ আসামির পক্ষে রাষ্ট্রীয় খরচে আইনজীবী নিয়োগের নির্দেশ
সেতু কর্তৃপক্ষের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, এসএসসি পাসেই আবেদনের সুযোগ
স্বামীকে হারানো অন্তঃসত্ত্বা দুই স্ত্রীর ভবিষ্যৎ কী, ৪ সন্তানের কী হবে
একাদশে ভর্তির ফল প্রকাশ
'আসসালামু আলাইকুম'-'ইনশাআল্লাহ' বলা ঘিরে বিতর্কের জেরে পশ্চিমবঙ্গে নারী পুলিশ কর্মকর্তাকে বদলির অভিযোগ
একাদশে ভর্তির ফল রাত ৮টায়, দেখা যাবে যেভাবে
প্রেমের সম্পর্কে টানাপোড়েন, বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
অবুঝ রায়হানের পা কেটে বানানো হয় ‘ভিক্ষার মেশিন’